Team

Festivalleitung

Thomas Hailer

Künstlerische Leitung

+49 451 122 1322
thomas.hailer@nordische-filmtage.de

Susanne Kasimir

Geschäftsführung

+49 451 122 1320
susanne.kasimir@nordische-filmtage.de
susanne.kasimir@luebeck.de

Marlene Krüger

Assistenz Künstlerische Leitung

programm_1@nordische-filmtage.de

Backoffice

Stefanie Felchle

Sachbearbeitung

+49 451 122 1321
stefanie.felchle@nordische-filmtage.de
stefanie.felchle@luebeck.de

Freda Wilms

Projektmanagement

+49 451 122 1329
projekte@nordische-filmtage.de

Programm- & Guest-Management / Akkreditierung

Sandra Jung

Leitung Programm- & Guestmanagement

+49 451 122 1323
sandra.jung@nordische-filmtage.de

Lea Inselmann

Akkreditierung & Guestmanagement

+49 451 122 1328
akkreditierung@nordische-filmtage.de

Jana Zernentsch

Assistenz Guestmanagement

guests@nordische-filmtage.de

Clara Schulz

Assistenz Guestmanagement

guests_1@nordische-filmtage.de

Presse & Kommunikation

Kathrin Steinbrenner

Leitung Presse

+49 170 6384 678
presse@nordische-filmtage.de

Kristian Müller

Leitung Presse

+49 172 3239 296
presse@nordische-filmtage.de

Jonathan Hartmann

Assistenz Presse

+49 451 122 1324
presse_2@nordische-filmtage.de

Alena Flemming

Presse & Kommunikation

presse_1@nordische-filmtage.de

Julia Niehaus

Katalogredaktion

redaktion@nordische-filmtage.de

Eventmanagement

Heide Klingelhöfer

Leitung Eventmanagement

+49 176 6429 5546
event@nordische-filmtage.de

Dominik Wilson

Assistenz Eventmanagement

event_2@nordische-filmtage.de

Lene Rothe

Assistenz Eventmanagement

event_1@nordische-filmtage.de

Film-Management

Maria Wildenhain

Leitung Film-Management

+49 451 122 1326
films@nordische-filmtage.de

Marleen Heidtkamp

Assistenz Filmmanagement

films@nordische-filmtage.de

Nora Becker

Assistenz Filmmanagement

films@nordische-filmtage.de

Ticketing

Asfand Yar Farooqi

Ticketing Akkreditierte

+49 451 122 4109
tickets@nordische-filmtage.de

Lübeck Meetings

Laurin Dietrich

Leitung Lübeck Meetings

+ 49 157 7474 9724
industry@nordische-filmtage.de

Nina Mumm

Lübeck Meetings

industry_1@nordische-filmtage.de

Patricia Witte

Assistenz Lübeck Meetings

industry_2@nordische-filmtage.de

Nordic Shorts / VoD

Sebastian Apel

Kurator Nordic Shorts / VoD

shorts@nordische-filmtage.de
vod@nordische-filmtage.de

Filmforum

Lili Hartwig

Kuratorin Filmforum

filmforum@nordische-filmtage.de

Retrospektive

Jörg Schöning

Kurator Restrospektive

retro@nordische-filmtage.de

Serien

Wendy Mitchell

Kuratorin Serien

series@nordische-filmtage.de

Kinder- und Jugendfilme

Hanna Reifgerst

Kinder- und Jugendfilme

youngaudience@nordische-filmtage.de

Nana Sartor

Assistenz Kinder- und Jugendfilme

youngaudience_1@nordische-filmtage.de

Immersive Medien

Sebastian Häger

Kurator InfinityDome

Jürgen Holst

Technische Leitung InfinityDome

juergen.holst@airstructures.de

Schulprojekt NFLplus

Anne Nöll

Schulprojekt NFLplus

nflplus@nordische-filmtage.de

Technik

Merten Houfek

Leitung Projektionstechnik Festivalkinos

+49 179 59 44 146
kinotechnik@nordische-filmtage.de

Thorkil Asmussen

Leitung Projektionstechnik Festivalkinos

thorkil@kinoprojektion.de

Kristine Andersen

Projektionstechnik Festivalkinos

kirstine@kinoprojektion.de

IT-Betreuung und Datenbank

Jan Hammerich

IT-Betreuung und Datenbank

+49 171 125 95 85
it@nordische-filmtage.de