Radisson Blu Senator Hotel Kinderjury-Preis

Der Kinderjury-Preis wurde 1998 vom schleswig-holsteinischen Jugendministerium ins Leben gerufen. Er wird von der jüngsten Jury der Nordischen Filmtage vergeben: Vier Lübecker Kinder im Alter zwischen 11 bis 13 Jahren wählen ihren besten Film des Festivals (in der Altersgruppe bis 12 Jahren). Das Preisgeld in Höhe von 5.000 Euro wird seit 2011 vom Radisson Blu Senator Hotel Lübeck gestiftet.

Preisträger:innen

2020
Flucht über die Grenze / Flukten over grensen / The Crossing
Johanne Helgeland, Norwegen 202

2019
Lucia und der Weihnachtsmann / Julemandens Datter / All I Want for Christmas
Christian Dyekjær, Dänemark 2018 

2018
Allein im All / Ensamma i rymden / Alone in Space
Ted Kjellsson, Schweden 2018

2017
Kidnapping / Kidnapning / Kidbusters
Frederik Meldal Nørgaard, Dänemark 2017

2016
Gilberts grausame Rache / Gilberts grusomme hevn / Gilbert's Grim Revenge
Hanne Larsen, Norwegen 2016

2015
Operation Arktis / Operasjon Arktis / Operation Arctic
Grethe Bøe-Waal, Norway 2014

2014
Der Junge mit den Goldhosen / Pojken med guldbyxorna / The Boy with the Golden Pants
Ella Lemhagen, Schweden 2014

2013
Die harten Jungs / De tøffeste Gutta  / The Tough Guys
Christian Lo, Norwegen 2013

2012
Das Geheimnis / Hemmeligheden / The Secret
Morten Køhlert, Dänemark 2011

2011
Bis zum letzten Hindernis / Til siste hinder / Coming Home
Anders Øvergaard, Norwegen / Norway

2010
Großstadtengel / Asfaltenglene / East End Angels
Lars Berg, Norwegen / Norway 2010

2009
ORPS / ORPS - The Movie / ORPS - The Movie
Atle Knudsen, Norwegen / Norway 2009

2008
SOS – Ein spannender Sommer / SOS Svartskjær / SOS Summer of Suspense
Arne Lindtner Næss, Norwegen / Norway 2008

2007
Suden arvoitus / Das Geheimnis des Wolfs / Mystery of the Wolf
Raimo O Niemi, Finnland / Finland 2006

2006
Tempelriddernes skat / Der verlorene Schatz der Tempelritter / The Lost Treasure of the Knights Templar
Kasper Barfoed, Dänemark / Denmark

2005
Af banen / We are the Champions / We are the Champions
Martin Hagbjer, Dänemark / Denmark

2004
Møgunger / Rotznasen / Nasty Brats
Giacomo Campetto, Dänemark / Denmark

2003
Ulvesommer / Wolfssommer / Wolf Summer
Peder Norlund, Norwegen / Norway

2002
Min søsters børn i sneen / Die Kinder meiner Schwester im Schnee / My Sister's Kids 2
Tomas Villum Jensen, Dänemark / Denmark

2001
Flyvende farmor / Die fliegende Oma / The Flying Granny
Michael Wikke / Steen Rasmussen, Dänemark / Denmark

2000
En Häxa in familjen / Eine Hexe in der Familie / A Witch in the Family
Harald Hamrell, Schweden / Sweden

1999
Falkehjertet / Katjas Abenteuer / Katja' s Adventure
Lars Hesselholdt, Dänemark / Denmark

1998
Stikkfri / ...und raus bist du! / Count Me Out
Ari Kristinsson, Island / Iceland

Zurück zur Übersicht