Baltischer Filmpreis für einen Nordischen Spielfilm

Die Filmschaffenden aus den baltischen Republiken stifteten 1991 ihren Filmpreis für einen herausragenden Spielfilm aus den nordischen Ländern. Seit 2017 ist der Preis mit einem Preisgeld ausgestattet, von 2021 an beträgt dieses 3000 Euro.

Preisträger:innen

2020
Gesellschaftsspiele / Seurapeli / Games People Play
Jenni Toivoniemi, Finnland, 2020

2019
Sons of Denmark / Danmarks sønner / Sons of Denmark 
Ulaa Salim, Dänemark 2019 

2018
Gegen den Strom / Kona fer í stríd / Woman at War
Benedikt Erlingsson, Island/Frankreich/Ukraine 2018

2017
Thelma / Thelma / Thelma
Joachim Trier, Norwegen 2017

2016
Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki / Hymyilevä Mies / The Happiest Day in the Life of Olli Mäki
Juho Kuosmanen, Finnland 2016

2015
Sture Böcke / Hrútar / Rams
Grímur Hákonarson, Island/Dänemark 2015

2014
Schwedenbastard / Svenskjævel / Underdog
Ronnie Sandahl, Schweden 2014

2013
Wir sind die Besten / Vi är best / We are the Best
Lukas Moodysson, Sweden 2013

2012
Die Jagd / Jagten / The Hunt
Thomas Vinterberg, Dänemark 2012

2011
Ein anderer Weg / A annan veg / Either Way 
Hafsteinn G. Sigurdsson, Island / Iceland

2010
Sound of Noise / Sound of Noise / Sound of Noise
Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson, Schweden / Sweden 2010

2009
Begegnungen / Kohtaamisia / Heartbeats
Saara Cantell, Finnland / Finland 2009

2008
Der Tanz / Dansen / Dancers
Pernille Fischer Christensen, Dänemark / Denmark 2008

2007
Den man älskar / Wen man liebt / To Love Someone
Åke Sandgren, Schweden / Sweden 2007

2006
Gymnaslærer Pedersen / Genosse Pedersen / Comrade Pedersen
Hans Petter Moland, Norwegen / Norway 2006

2005
Äideistä parhain / Beste Mutter / Mother of Mine
Klaus Härö, Finnland /Finland

2004
Lad de små børn / Lasset die Kinder / Aftermath
Paprika Steen, Dänemark / Denmark

2003
Salmer fra kjøkkenet / Kitchen Stories / Kitchen Stories
Bent Hamer, Norwegen / Norway

2002
Elsker dig for evigt / Open Hearts / Open Hearts
Susanne Bier, Dänemark / Denmark

2001
Et rigtigt menneske / Ein richtiger Mensch / Truly Human
Åke Sandgren, Dänemark / Denmark

2000
Trolösa / Faithless / Faithless
Liv Ullmann, Schweden / Sweden

1999
Mifune's sidste sang / Mifune / Mifune
Søren Kragh-Jacobsen, Dänemark / Denmark

1998
Festen / Das Fest / The Celebration
Thomas Vinterberg, Dänemark / Denmark

1997
Sairaan kaunis maailma / Freakin' Beautiful World / Freakin' Beautiful World
Jarmo Lampela, Finnland / Finland

1996
Breaking the Waves / Breaking the Waves
Lars von Trier, Dänemark / Denmark

1995
Eggs
Bent Hamer, Norwegen / Norway

1994
Bíódagar / Movie Days / Movie Days
Fridrik Thór Fridriksson, Island / Iceland

1993
Tuhlaajapoika / Der verlorene Sohn / The Prodigal Son
Veikko Aaltonen, Finnland / Finland

1992
Änglagård / Haus der Engel / House of Angels Colin
Nutley, Schweden / Sweden

1991
God afton, herr Wallenberg / Guten Abend, Herr Wallenberg / Good Evening, Mr. Wallenberg
Kjell Grede, Schweden / Sweden

Zurück zur Übersicht